USMF logo

Institutional Repository in Medical Sciences
of Nicolae Testemitanu State University of Medicine and Pharmacy
of the Republic of Moldova
(IRMS – Nicolae Testemitanu SUMPh)

Biblioteca Stiintifica Medicala
DSpace

University homepage  |  Library homepage

 
 
Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/20.500.12710/16324
Title: Биоэтический континуум в системе фармацевтического образования
Other Titles: Bioethical continuum in system of pharmaceutical education
Authors: Мороз, В.А.
Issue Date: 2014
Publisher: Asociația Farmaciștilor din Republica Moldova
Citation: МОРОЗ, В.А. Биоэтический континуум в системе фармацевтического образования. В: Revista Farmaceutică a Moldovei. 2014, № 3-4, с. 32. ISSN 1812-5077.
Abstract: Оптимизация современной системы здравоохранения невозможна без качественного образования. И решение гуманитарных проблем в рамках такой оптимизации, к которым относятся биоэтические, имеют не менее важное значение. В последние годы, с внедрением в практику новых технологий лечения и повсеместной специализации медиков, социологические исследования констатируют снижение престижа работы врача. В известном российском социологическом исследовании пациенты отмечали низкий профессиональный уровень медработников (50%), отрицательные человеческие качества (48%) и плохую организацию работы (35%). Врачи, свою очередь, причины этого явления усматривали в низком уровне заработной платы (73%), негативном отношении СМИ (49%) и плохом финансировании здравоохранения (38%). В то же время престиж работы провизора и фармацевта, которого пациенты рассматривают как специалиста в области лекарствоведения, за последние два десятилетия ничуть не пострадал. А его практическая роль на фоне современной концепции ответственного самолечения многократно возросла. Естественно, увеличилась и ответственность, и «цена ошибки» при проведении фармацевтической опеки пациента. Требованием времени было вступление в силу в 2010 г. этического кодекса фармацевтического работника Украины, определяющего этические нормы профессионального поведения и ответственности, ставшие руководством для провизоров и фармацевтов в условиях рыночных отношений и роста профессионально востребованности. Согласно имеющимся образовательным стандартам на изучение дисциплины «биоэтика» в фармацевтическом ВУЗе выделяется 54 часа, что можно оценить как скромный минимум из-за накопленного к настоящему моменту огромного материала по этическим, правовым, религиозным и эстетическим проблемам. Как показывает опыт, наибольший интерес студентов вызывают практические проблемы биоэтики, относящиеся к аборту, эвтаназии, трансплантации, медицинской тайны, генной инженерии, то есть непосредствен- но соприкасающихся с богатой содержанием концепцией «права на жизнь». В то же время, если на третьем курсе специальности «Клиническая фармация» усвоение биомедицинских знаний происходит на фоне изучения основных клинических дисциплин, у специальности «Фармация» сказывалась недостаточность знаний по семиотике синдромологии заболеваний. Соответствующие медицинские знания этот контингент студентов получал в курсе дисциплины «Клиническая фармация с фармацевтической опекой», которая читались на семестр или два позже. Таким образом, определяется необходимость оптимизации учебного процесса отдельных фармацевтических специальностей и возможного изменения сроков преподавания биоэтики.
metadata.dc.relation.ispartof: Revista Farmaceutică a Moldovei: Conferința științifică consacrată jubileului de 50 de ani de la fondarea Facultății de Farmacie a IP USMF „Nicolae Testemițanu” și 80 de ani de la nașterea Patriarhului farmaciei moldave Vasile Procopișin, 31 octombrie 2014, Chișinău, Republica Moldova
URI: http://repository.usmf.md/handle/20.500.12710/16324
ISSN: 1812-5077
Appears in Collections:Revista Farmaceutică a Moldovei Nr. 3-4, 2014

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Moroz_V.A._BIOETIChESKII_KONTINIUM_V_SISTEME_farmatsevtich._obrazovaniia_s.32.pdf80.93 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2013  Duraspace - Feedback